История

Монастырь основал уроженец с. Приборжавского (до 1960 г. – Заднего) иеромонах Гермоген (Скундзяк). В 1925 г. он стал насельником Тереблянской обители, где принял монашество; год спустя – был посвящен в иеродиакона, затем в – иеромонаха, с последующим назначением на приход; в 1927 г. о. Гермоген построил храм в с. Бронька недалеко от Приборжавского. Стремясь к уединению, пастырь выбрал место к северу от родного села, в урочище За Лазом, и приобрел здесь землю у жителя Панька, которую обменял на свой плодородный участок. Затем, выкопав в урочище пещеру, стал уединяться в ней для духовных и телесных подвигов. Окончив храм в Броньке, подвижник хотел навсегда переселиться в пещеру, но был назначен на другой приход. В 1931 г. о. Гермоген начал ходатайство о создании в Приборжавского монастыря. В 1933 г. пастырь получил увольнение от обязанностей на приходе и построил на малой родине келью. 2 года келья служила о. Гермогену не только жилищем, но и храмом. К пастырю присоединился односельчанин монах Серафим (Шандра). Они подвизались вместе до 1938-1939 гг. – времени, когда, по благословению священноначалия, новую обитель преобразовали в женский монастырь. Иеромонах Гермоген остался при обители духовником. Настоятельницей монастыря была монахиня Серафима (Дацьо). Под ее руководством обитель стала образцовой: в частности, в 1950-х гг. был построен новый храм. Однако, в 1959 г. монастырь закрыли и отвели под пионерский лагерь. В 1990 г. обитель возрождена.